Le parole dell'editore

Cittā Nuova e la storia. Nuova collana

di Elena Cardinali

Conoscere il nostro recente passato per comprendere il presente. È l’intento che ha spinto Città Nuova ad inaugurare la collana Interviste sulla storia. Fatti e personaggi della storia contemporanea spiegati da storici di grande fama con uno stile semplice e immediato. In dialogo con Andrea Possieri, curatore della collana.

NOTIZIE E RASSEGNA STAMPA

Il conflitto generativo. Intervista di Ugo Morelli a Radio Rai 3

di Elena Cardinali

Il conflitto caratterizza e costituisce la relazione con se stessi, con gli altri e con il mondo, mentre noi tendiamo a divenire quello che ancora non siamo. Ne parla ai microfoni di Fahrenheit, Radio Rai 3, Ugo Morelli, autore de Il conflitto generativo (Città Nuova)

Vincenzo Buonomo su Europa e diritti umani a Oltreradio.it

di Elena Cardinali

Europa tra integrazione economica e monetaria, politica estera comune, burocrazia, identità dell'unione europea e centralità dei diritti umani. Sono gli argomenti che affronta Vincenzo Buonomo, autore con Angelo Capecci di L'Europa e la dignità dell'uomo (Città Nuova, 2015), nell'intervento a oltreradio.it

Home - Indietro
Distribuzione


 

Le nostre sedi


CITTÀ NUOVA DIFFUSIONE
Uffici commerciali e magazzino
Via Leonardo da Vinci, 8 – 00015 Monterotondo (Roma)
Tel. 06 7802676
Fax 06 9069842
e-mail: diffusione@cittanuova.it
 
 
le nostre sedi in Italia

 
TORINO
Via Brione, 33 bis - 10143 Torino
tel./fax 011 746889
Enzo Nesta
cell. 348 2417486
e-mail: enzo.nesta@cittanuova.it
Miriam Giachetti
cell. 335 7897675
e-mail: miriam.giachetti@cittanuova.it
 
GENOVA
Via Al Capo di S. Chiara, 16/d- 16146- Genova
Simone Baldi
Tel. 010 3774574
cell. 340 9879099
e-mail: simone.baldi@cittanuova.it
 
MILANO
Via Rovigo, 5 - 20132 Milano (MI)
tel./fax 02 2630 8277
Giuseppe Corbino
cell. 348 3007574
e-mail: gcorbino@cittanuova.it
 
MANTOVA
Via Attilio Portioli, 2 - 46100 Mantova
Alberto Baraldi
cell. 338 1246998
e-mail: abaraldi@cittanuova.it
 
PADOVA
Via Chiaradia, 2 - 35134 Padova
Antonio Dametto
tel./fax 049 8649045
cell. 393 7999990
e-mail: antonio.dametto@cittanuova.it
 
MONTECCHIO MAGGIORE (VICENZA)
Via Combattenti Alleati, 7 - 36075 Montecchio Maggiore (VI)
Alessandro Savegnago
Cell: 342 1678213
e-mail: asavegnago@cittanuova.it

TRIVIGNANO (VENEZIA)
Ca’ Lin, 30 - 30174 Trivignano (VE)
Gildo Antonello
tel./fax 041 908572
cell. 338 4111712
e-mail: eantonello@cittanuova.it

UDINE
Via Bueriis 12 - 33100 Udine
Cesare Balzarini
Cell: 348 2417479
cesare.balzarini@cittanuova.it

BOLOGNA
Via Cassino, 2 - 40139 Bologna
Tiziana Nicastro
cell. 3385621412
e-mail: tnicastro@cittanuova.it

LUCCA
Via Sant'Angelo, 242/b - 55100 Lucca
Carlo Pagliari
cell. 348 4346786
e-mail: cpagliari@cittanuova.it

ANCONA
Via Isonzo, 59 - 60124 Ancona
Paolo Catania
tel. 071 34 384 - fax 071 925 1059
cell. 347 6400915
e-mail: pcatania@cittanuova.it
 
PESCARA
Via Salita Pandolfi, 27 - 65125 Pescara
Alberto Iacone
tel. 085 412903 - fax 085 4310256
cell. 329 3171091
e-mail: aiacone@cittanuova.it

GUALDO TADINO
Via Crocicchio Basso, 30c - 06023 Gualdo Tadino (PG)
Graziano Fabbri
tel. 3355696234
e-mail: graziano.fabbri@cittanuova.it

 
ROMA
Via Pieve Torina, 55 - 00156 Roma
Rodrigo Puorto
tel. 06.965.22.205 - fax 06. 3207406
cell. 348 6400452
e-mail: rpuorto@cittanuova.it
 
PICO (FROSINONE)
Vico Galilei, 3 - 03020 Pico (FR)
Robertino Carisi
tel. 06.965.22.257 - fax 06.3207185
cell. 335 8119356
e-mail: rcarisi@cittanuova.it
 
PORTICI (NAPOLI)
I° Viale Camaggio, 15 - 80055 Portici (NA)
Salvo Patania
tel./fax 081 27.64.16
cell. 348 6401170
e-mail: spatania@cittanuova.it
 
MADDALONI (CASERTA)
Via Cancello, 267 - 81024 Maddaloni (CE)
Felice Ruotolo
tel./fax 0823 401092
cell. 329 1167947
e-mail: felice.ruotolo@cittanuova.it
 
BARI
Via Enrico Toti, 15/f - 70125 Bari
tel./fax 080 5968257
Massimo Serafin
cell. 345 7062210
e-mail: mserafin@cittanuova.it
 
PALERMO
Via Cavallotti, 11 - 90123 Palermo
Gero Attardo
tel./fax 091 473125
cell. 320 4373677
e-mail: gero.attardo@cittanuova.it
 
CHIARAMONTE GULFI (RAGUSA)
Via San Giovanni, 30 - 97012 Chiaramonte Gulfi (RG)
Giovanni Calabrese
tel./fax 0932 927873
cell. 348 6401304
e-mail: gcalabrese@cittanuova.it

 

concessionari di vendita extra-libreria:


 
Diffusione Alfa e Omega S.a.s.
Via Benedetto Croce, 34
09045 Quartu Sant’Elena (CA)
tel./fax 070 825673
cell. 347 6402492
e-mail: spinto@cittanuova.it

 
Riferimenti per richieste e/o ordini delle librerie:



distribuzione e vendite
 

MESSAGGERIE LIBRI SPA – ME.LI.
Via G. Garcano, 32 – 20141 Milano
e-mail: customer.service@meli.it
tel. 800 804 900



rete commerciale e agenti


EMME PROMOZIONE     
Via Verdi, 8 - 20090 Assago (MI)
segreteria@emmepromozione.it        
tel. 02/457741     
fax 02/45774377